Арапова Ираида Петровна
    8 (8342) 55-15-85
    sch.sar.30@e-mordovia.ru

1983 - 1988 гг., МГПИ им. М. Е. Евсевьева, специальность "Учитель биологии и химии"

Высшая квалификационная категория (с 24.12.2019 по 24.12.2024)

Грамота МО РФ, 2015

Личный сайт

• Программа "Модернизация биологического и химического образования в условиях реализации ФГОС ОО", в объеме 72 ч., Мордовский республиканский институт образования, 2018 г.
    • Программа "Медиативный подход к организации образовательной деятельности среди: бесконфликтная школа", в объеме 72 ч., Мордовский республиканский институт образования, 2019 г.
    • Программа "Введение в цифровую трансформацию образовательной деятельности", в объеме 36 ч., Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2020 г.
    • Программа "Цифровые технологии для трансформации школы", в объеме 72 ч., Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2020 г.
    • Программа "Проектная деятельность в школе", в объеме 72 ч., Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Мордовия «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», 2020 г.
    • Программа "Формирование естественно-научной грамотности обучающихся при изучении раздела «Генетика» на уроках биологии", в объеме 72 ч., Федеральное государственное автономное образовательное учреждение ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства Российской Федерации», 2021 г.
    • Программа "Проектирование рабочих программ воспитания в общеобразовательных организациях", в объеме 36 ч., Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» (ФГБНУ «ИДСВ РАО»), 2021 г.
    • Программа "Проектирование рабочих программ воспитания в общеобразовательных организациях", в объеме 36 ч., Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», 2021 г.
    • Программа "Формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся. Естественнонаучная грамотность", в объеме 36 ч., Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Мордовия «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», 2022 г.

Другие учителя биологии

Киреева Елена Павловна.