• Военно – патриотический клуб «Казачок»

В своей работе педагогический коллектив МОУ «СОШ № 30» уделяет большое внимание совершенствованию системы гражданского и военно – патриотического воспитание учащихся, способствующей формированию социально – активной личности гражданина и патриота, обладающего чувством национальной гордости и готовностью к защите Родины, готового к ответственной, осмысленной жизни и деятельности в демократическом правовом государстве, гражданском обществе.

Цель: создание условий для совершенствования системы гражданского и военно-патриотического воспитание детей и молодежи для формирования социально – активной личности гражданина, обладающей чувством национальной гордости и готовностью к защите Родины.

Задачи:
    1. Предпрофильная и профильная подготовка учащихся на основе личностно-ориентированного обучения;
    2. Внедрение здоровье сберегающих технологий в обучение;
    3. Гражданское и военно-патриотическое воспитание учащихся.

Каждый Россиянин – это, прежде всего, патриот, воспитанный с чувством верности истории своей страны, своему Отечеству. В связи этим в нашем школе образован военно-патриотический клуб «Казачок».

Клуб – это общественная организация, которая предусматривает свободу выбора, позволяет включиться в различные виды социально – полезной деятельности, проверить свои силы, самоутвердиться. Здесь формируются важнейшие моральные качества личности: готовность отвечать за весь коллектив, вырабатывать свою жизненную позицию.

Создание клуба позволило решить ряд сложных проблем: проблема свободного времени у подростков; проблема патриотического воспитания; расширение кругозора учащихся; привитие здорового образа жизни; привитие положительного отношения к службе в ряды Вооруженных сил РФ.

В основе воспитания, а тем более патриотического – лежит, прежде всего, воспитание чувств, поэтому факторам развития патриотических чувств должна стать целенаправленно созданная ситуация, когда ребенок переживает гордость за мать, близких, свою семью; за коллектив, который должен стать для ребенка второй семьей; за совместный успех и достижения других членов коллектива, горожан, россиян.