• Сенсорная комната

В сенсорной комнате ребенок или взрослый, пребывая в безопасной, комфортной обстановке, наполненной разнообразными стимулами, самостоятельно или при сопровождении учителя исследует окружающее.
    Оптимальное комплексное воздействие на все органы чувств и нервную систему ребенка, очарование «живой сказки», создающее радостное настроение и ощущение полной безопасности – все это позволяет говорить об уникальности и ценности сенсорной комнаты.
    Сочетание разных стимулов (света, музыки, цвета, запахов, тактильных ощущений) в сенсорной комнате оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние учащихся: как расслабляющее, так и тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее. Поэтому сенсорная комната не только способствует достижению релаксации, но и позволяет активизировать различные функции центральной нервной системы:
    1  стимулирует все сенсорные процессы;
    2  создает положительный эмоциональный фон и помогает преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере;
    3  возбуждает интерес к исследовательской деятельности;
    4  корректирует нарушенные высшие корковые функции;
    5  развивает общую и мелкую моторику и корректирует двигательные нарушения.