• Программа по реализации казачьего компонента

Каждая школа неповторима в своем образе, в своей истории и в своем содержании. В нашей школе уже избран свой путь целенаправленной патриотической деятельности  - это кадетское казачье движение. Данное  направление было выбрано нами  неслучайно. Ведь всем известно, что казачество – это символ беззаветного служения Отчизне, символ патриотизма, это систематическая и целенаправленная деятельность участников образовательного процесса по формированию у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему краю, школе, готовности к выполнению гражданского долга. Многие судьбоносные события российской истории происходили при непосредственном участии казаков. Великий русский писатель Л.Н. Толстой  писал, что «граница родила казачество, а казачество создало Россию».

Так, 1 сентября 2011 года для учащихся нашей школы стало не только Днем знаний, в этот день, в день Донской иконы Божьей Матери, объявленный Патриархом Кириллом праздником российского казачества, в нашей школе было открыто 15 кадетских классов. Кадетами стали  386 учащихся. Сейчас в  школе 28 кадетских классов,  в них насчитывается 740 учащихся, что составляет более 70%  от общего количества обучающихся.

Документы

Аналитическая справка МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 30»

Программы внеурочной деятельности «Основы безопасности жизнедеятельности»

Рабочая программа «Основы строевой и боевой подготовки кадет»